Вернуться к обычному виду

Снятие карантина и ограничений

Снятие карантина и ограничений.

Карантин с неблагополучного по африканской чуме свиней хо­зяйства, пункта, района (области, края, республики) снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, проведения других мероприятий, предусмотренных Инструкцией.

На срок 6 мес. после снятия карантина устанавливают ограничения:

Запрещается вывоз свинины, продуктов и сырья от их убоя, за пре­делы неблагополучных районов, областей, республик транспортом всех видов.

Гражданам запрещается продавать свиней на рынках неблагопо­лучных по АЧС районов, областей (краев), республик, а хозяйствам – закупать их у населения.

Отделениям связи неблагополучных по АЧС районов, областей, республик запрещается прием от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения.

В течение срока действия ограничений на дорогах при выезде за пределы неблагополучных районов, областей, республик должны функционировать контрольные ветеринарно-милицейские посты.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизооти­ческом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через год после снятия карантина и получения отрицательного результата биологи­ческого контроля.

Сформировавшиеся природные очаги держат в карантине. По со­гласованию с Росприроднадзором, экологами и энтомологами прово­дят энтомологический контроль (отлов насекомых и защита животных от насекомых путем периодической дезинсекции) и по согласованию с охотнадзором и лесниками подведомственных лесничих хозяйств производят отстрел диких кабанов в очаге инфекции.